В правительстве ждут изменения риторики Будапешта по образовательному закону после выборов

Пятница, 6 апреля 2018, 12:58

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе ожидает изменения риторики относительно языковой статьи украинского закона "Об образовании" с венгерской стороны и венгерского меньшинства в Украине после проведения выборов в Венгрии.

Об этом она сказала в эфире "5 канала", сообщает "Інтерфакс-Україна".

"Ожидаем проведения выборов и формирования нового правительства Венгрии. Я думаю, что по крайней мере немного риторика изменится", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

При этом она подчеркнула, что Украина "готова к двустороннему диалогу, готова к консультациям с венгерским меньшинством в Украине".

"Мы видим, что даже якобы сначала демонстрируется готовность представителей венгерского меньшинства ехать на консультации в Министерство образования и науки в Украине, но в последний момент слышим об отмене такой готовности, и теперь уже пришло буквально на днях письмо в МОН от представителей венгерского меньшинства, мол, мы не будем участвовать в консультациях, пока не будет решения Конституционного суда Украины по этой статье. То есть все это время идет нахождение поводов, а не поиск решения, поводов для того, чтобы осложнить ситуацию ", - рассказала вице-премьер.

Она также заявила о намерениях и дальше отстаивать языковую норму в образовательном законе.

"Хотя мы и не делаем резких заявлений, мы очень четко защищаем свой образовательный закон, свое право реализовывать его таким образом, который соответствует национальным, государственным интересам Украины", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: