Разоружение КНДР: Трамп опроверг слова советника, которые возмутили Пхеньян

Пятница, 18 мая 2018, 15:33

Президент США Дональд Трамп опроверг слова своего советника по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, заявив, что Америка не хочет разоружения Северной Кореи "по ливийской модели".

Об этом сообщает ВВС.

В 2003 году лидер Ливии Муаммар Каддафи согласился отказаться от своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. Вскоре он был убит прозападными повстанцами.

Трамп опроверг заявление Болтона, заявив, что его администрация не действует по "ливийской модели", пытаясь договориться о разоружении.

"Ливийской модели у нас нет. В Ливии мы уничтожили эту страну", - добавил Трамп. "Не было такого соглашения, чтобы удержать Каддафи", - сказал президент.

Эксперты считают, что в КНДР возмутились предложением Болтона, рассматривая его сквозь призму судьбы ливийского руководства.

После этого Северная Корея заявила, что может отменить саммит с президентом США Дональдом Трампом.

Напомним, Северная Корея запланировала закрытие своего ядерного полигона в промежутке между 23 и 25 мая. Трамп анонсировал встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном 12 июня во Сингапуре.

Пхеньян объявил о выходе из пакта, который запрещает распространение ядерного оружия, в 2003 году. После этого страна столкнулась с рядом международных санкций.

США предлагают КНДР экономическую помощь в обмен на отказ от ядерного оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.