Правительство Литвы впервые провело учения, предполагающие прибытие крупных сил НАТО

Пятница, 18 мая 2018, 17:31

Правительство Литвы впервые приняло участие в учениях, во время которых государство готовится к прибытию на территорию страны большого количества сил НАТО.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

Учения "Хозяин Литвы" направлены на совершенствование навыков представителей власти принимать стратегические решения и в срочном порядке решать проблемы, связанные с приемом и дислокацией союзников.

"Учения рассчитаны на оценку наших способностей, выявление возможных слабых мест и подготовку к такому сценарию, если он когда-нибудь воплотится в жизнь", - сказал премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

Сценарий учений предусматривал, что в результате ухудшения ситуации с безопасностью в Литву в срочном порядке прибывают крупные силы союзных войск. Во время развертывания возникают различные логистические, правовые и коммуникационные проблемы, требующие принятия решений на правительственном уровне.

Учения проходили в Департаменте государственной безопасности в Вильнюсе и были организованы Министерством национальной обороны.

Отметим, что в начале июня в Литве, Латвии, Эстонии и Польше состоятся международные учения Sabre Strike-2018. В них примут участие 18 тысяч военных из 19 стран. Непосредственно в Литве в учениях примут участие 6,6 тысяч военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.