Прокуратура Литвы просит пожизненного заключения для экс-министра обороны СССР

Вторник, 15 мая 2018, 13:40

Генпрокуратура Литвы предлагает признать бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова виновным в преступлениях против человечности и приговорить его к пожизненному заключению.

Об этом передает Delfi.lt.

15 мая состоялось заседание Вильнюсского окружного суда по делу Язова. Его обвиняют в том, что в конце 1990 года он создал организованную группу из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР, говорится в обвинительном акте Генпрокуратуры Литвы.

93-летнему Язову, который живет в Москве, предъявлены обвинения в преступлениях против человечности и военных преступлениях. Его заочно будут судить за совершенные преступные деяния.

Обвиняемый на заседаниях суда не присутствует, его защищает назначенный Литвой адвокат.

Согласно обвинительному акту, Язов создал преступную группировку вместе с ныне покойными министром МВД СССР Борисом Пуго, председателем Комитета госбезопасности Владимиром Крючковым, секретарем ЦК и членом Политбюро Олегом Шениным.

Прокуроры говорят, что Язов действовал, зная, что в период между двумя мировыми войнами Литва была независимой, а 11 марта 1990 года объявила о восстановлении независимого государства. В обвинительном акте говорится, что, привлекая Компартию и создавая различные организации, Язов со своими соратниками поручил другим должностным лицам "подготовить план захвата власти в Литве, составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату, включив в него государственные органы власти и управления, объекты массовой информации, коммуникации, пути сообщения".

Согласно документу, 11 января 1991 года при реализации плана преступных деяний с помощью военных действий была начата агрессия со стороны Советского Союза и вооруженный конфликт в Литве. В нем описываются нападения в Вильнюсе, Алитусе, много внимания уделено захвату вильнюсского Дома печати.

Прокуроры предлагают наказание 67 обвиняемым по делу о событиях 13 января 1991 года, им предъявлены обвинения в военных преступлениях, преступлениях против человечности и т.д.

Помимо Язова, наказание пожизненным заключением предложено и бывшему командующему Вильнюсским гарнизоном Владимиру Усхопчику. 13 января 1991 года советская власть пыталась силой свергнуть законную власть в Литве, которая 11 марта 1990 года объявила о независимости от СССР.

При занятии советскими военными частями и спецподразделениями Вильнюсской телебашни и здания Литовского радио и ТВ погибли 14 человек, более тысячи безоружных людей пострадало. По делу 13 января по обвинению в создании антигосударственных организаций и совершении других преступлений уже были осуждены шесть человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.