Парламент Словакии не поддержал предложение о проведении досрочных выборов

Вторник, 22 мая 2018, 16:05

Национальный совет Словакии отклонил предложение оппозиционных партий о проведении 8 сентября досрочных выборов в парламент в связи с внутриполитическим кризисом в стране после убийства журналиста Яна Куцяка 21 февраля этого года.

Об этом передает Aktuality.

За проведение досрочных выборов в Национальный совет проголосовало только 57 из 150 депутатов. Оппозиционеры жалуются, что правительство опирается на неустойчивое парламентское большинство, которое уже не представляет выбор граждан.

Также правительство упрекают в крупнейших протестах в стране с 1989 года, которые состоялись весной в этом году в связи с убийством журналиста-расследователя.

Напомним, 26 февраля в Словакии застрелили журналиста расследователя Яна Куцяка и егоневесту. Наиболее вероятным мотивом убийцы правоохранители считают профессиональную деятельность журналиста.

Коллега журналиста рассказала, что он расследовал случаи мошенничества с деньгами европейских фондов и возможную причастность к этому итальянского мафиозного клана "Ндрангета".

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подал в отставку после массовых протестов в стране из-за убийства журналиста-расследователя и угрозы новых выборов.

Министр культуры Словакии Марек Мадарич также подал в отставку после убийства журналиста.

Секретарь правительственного совета безопасности Вильям Ясань и помощница премьер-министра Мария Трошкова также ушли в отставку. В расследовании Куцяка говорилось, что они имели связи с членом итальянской мафии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.