Словакия: полиция забрала телефон у чешской журналистки, которая работала с убитым Куцяком

Среда, 16 мая 2018, 14:09

Национальное агентство по борьбе с преступностью Словакии забрало мобильный телефон у чешской журналистки-расследователя Павлы Головчой, которая была коллегой убитого в феврале Яна Куцяка.

Об этом передает Aktuality.sk.

"Это было восьмичасовое комплексное обследование. Мне не объяснили, зачем им нужен мой телефон", - сказала Головча после того, как полицейские забрали ее мобильный вместе с SIM-картой.

Силовики запросили пароли с телефона и приложений на нем. Соответствующее законодательство при этом гарантирует журналистам право на защиту источников своей информации, полученной с целью опубликования, а также право хранить их в тайне.

По этому поводу журналистка отказалась раскрыть пароли сотрудникам полиции. Согласно данным SME, забрать телефон позволила специальная прокуратура.

Напомним, 26 февраля в Словакии застрелили журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесту.

Наиболее вероятным мотивом убийцы правоохранители считают профессиональную деятельность журналиста. Коллега журналиста Куцяка рассказала, что он расследовал случаи мошенничества с деньгами европейских фондов и возможную причастность к этому итальянского мафиозного клана "Ндрангета".

1 марта стало известно, что полиция Словакии задержала итальянского предпринимателя Антонино Вадалу, который был одним из главных фигурантов в расследовании убитого словацкого журналиста Яна Куцяка. Полиция также задержала его брата Бруно и двоюродного брата Пьетро Катроппу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.