Президент Грузии предлагает главе правящей партии стать премьером

Четверг, 14 июня 2018, 14:53

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал партию "Грузинская мечта" выдвинуть на пост премьер-министра ее главу, миллиардера Бидзину Иванишвили.

Об этом передает "Эхо Кавказа".

"В Европе лидерами правящей партии являются премьер-министры, соответственно, главой Кабмина должен стать Иванишвили", - сказал президент.

"Между прочим, с Бидзиной Иванишвили я работал в ранге министра, и могу сказать, что он был хорошим премьером, по крайней мере, по моему опыту. Наше сотрудничество было очень хорошим, интересным и эффективным", - добавил он.

При этом он раскритиковал практику, когда государственные должности занимают выдвиженцы правящей партии, действующие исключительно в ее интересах.

"Это - маскарад, когда назначаются люди, но реально решения принимает партия. На мой взгляд, это вредит Грузии, ее европейскому выбору и стабильности", - добавил Маргвелашвили.

Накануне премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подал в отставку. Причиной отставки Квирикашвили СМИ называют его разногласия с правительственной командой.

Отставка Квирикашвили означает, что состав правительства автоматически отправляется в отставку. После этого парламентское большинство в семидневный срок должно представить президенту новый состав правительства, после чего Маргвелашвили также через семь дней должен представить парламенту состав правительства.

Иванишвили стал премьер-министром Грузии в 2012 году после победы на парламентских выборах созданной им коалиции "Грузинская мечта". Через год он ушел в отставку по собственному желанию.

Несмотря на его заявления о том, что он не вмешивается в политику, многие представители грузинской оппозиции, эксперты, а также влиятельные неправительственные организации не раз отмечали, что Иванишвили управляет политической ситуацией "из-за кулис" и без него не проходит ни одно серьезное назначение в правительстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: