Глава МИД Македонии пообещал пакет помидоров за поддержку членства в ЕС

Понедельник, 25 июня 2018, 12:00

Министр иностранных дел Македонии Никола Димитров пообещал всем, кто поддерживает начало переговоров с его страной о вступлении в Евросоюз, "свежий" стимул.

Как пишет Politico, речь идет о македонских помидорах.

"Кто бы ни поддержал начало переговоров с ЕС о вступлении Македонии на следующей неделе, мы обещаем послать вам свежий пакет македонских помидоров почте", - пошутил в своем Twitter Димитров в воскресенье, утверждая, что речь идет о "самых вкусных помидорах в мире".

Как известно, Македония подписала соглашение с Грецией об изменении названия, которое открывает путь к началу переговоров Македонии и ЕС о членстве.

Ожидается, что Совет ЕС - ежемесячная встреча министров иностранных дел ЕС - обсудит вопрос о расширении Евросоюза во вторник, накануне саммита лидеров ЕС на этой неделе в Брюсселе.

Страны ЕС разделены на два лагеря: те, кто выступает за расширение, и те, которые, как Франция и Нидерланды, отмечают проблемы безопасности и стремятся отложить обсуждение принятия новых членов, пока в следующем году Британия не выйдет из ЕС и не состоятся выборы в Европейский парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: