Македония начала процесс ратификации соглашения с Грецией об изменении названия

Вторник, 19 июня 2018, 17:16

Парламент Македонии поддержал решение вынести на пленарное заседание соглашение с Грецией о переименовании бывшей югославской республики.

Об этом сообщает Balkan Insight.

За решение проголосовали 69 депутатов 120-местного парламента, 40 были против – главным образом, депутаты от правой оппозиции VMRO DPMNE.

Во время выступления министра иностранных дел Николы Димитрова, объяснявшего выгоды этого соглашения, оппозиционные законодатели кричали "предатель". После голосования они вышли из парламента в знак протеста.

Ожидается, что ратификация соглашения на пленарном заседании парламента состоится завтра, хотя это еще не было официально подтверждено.

"Поскольку депутаты оппозиции покинули парламент и заявили, что не будут принимать участие в принятии этого документа, необходимые процедуры будут более быстрыми, и мы стараемся, чтобы его ратифицировали завтра", - заявил депутат от большинства.

Македония пытается как можно быстрее ратифицировать соглашение, чтобы уже на заседании Совета ЕС 25-26 июня получить долгожданное согласие на начало переговоров о вступлении в ЕС.

Напомним, Греция и Македония 17 июня подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

Соглашение открывает путь вступления в НАТО и ЕС для бывшей югославской республики и положит конец 27-летнему спору между двумя странами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.