В доме посла КНДР в Сингапуре арестовали южнокорейских журналистов

Пятница, 8 июня 2018, 15:04

Двое сотрудников южнокорейских СМИ были арестованы за вторжение в дом посла Северной Кореи в Сингапуре всего за несколько дней до встречи между лидерами США и КНДР.

Об этом в пятницу сообщила полиция, информирует Reuters.

Полиция заявила, что арестованные в четверг мужчины являются работниками Korean Broadcasting System News. Под следствием находится также еще один сотрудник этого медиа и четвертый человек, который служил команде медийщиков проводником и переводчиком.

"Двое южнокорейцев в возрасте 42 и 45 лет, которые представляли Korean Broadcasting System News (KBS), были арестованы", - заявила полиция в сообщении в Facebook.

KBS после ареста заявила, что готова принять любые меры, которые, по мнению Сингапура, будут необходимы.

"Мы не знаем точно, какая сложилась ситуация, и это незаконно. Мы будем уважать результаты расследования местной полиции и предпримем необходимые шаги, как только его результаты будут опубликованы", - сказали в KBS.

Представитель администрации президента Южной Кореи заявил, что будет использовать "максимальные дипломатические усилия для предотвращения таких проблем" и призвал журналистов быть осторожными и осмотрительными.

Международные СМИ в эти дни съезжаются в Сингапур, где состоится первая встреча между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Ожидается, что переговоры, запланированные на 12 июня, будут направлены на прекращение ядерной программы КНДР в обмен на дипломатические и экономические стимулы.

Ожидается, что саммит будут освещать более 3 тысяч иностранных журналистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.