Австрия готова принять дополнительные меры для защиты своих границ

Вторник, 3 июля 2018, 11:32

После решения миграционного спора в Германии и запланированного создания транзитных центров на границе с Австрией австрийское федеральное правительство готовит меры по защите своих южных рубежей.

Об этом говорится в совместном заявлении канцлера Австрии Себастьяна Курца, вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе и министра внутренних дел Герберта Кикля, сообщает Die Presse.

"Соглашение между ХДС и ХСС указывает на то, что Германия хочет принять национальные меры по борьбе с миграционными потоками, и если это соглашение станет позицией правительства Германии, мы будем вынуждены принять меры, чтобы избежать негативных последствий для Австрии и ее народа. Поэтому федеральное правительство готово принять меры для защиты наших южных границ", - говорится в заявлении австрийского правительства.

В то же время Австрия ожидает быстрого разъяснения позиции правительства Германии.

"Немецкие соображения еще раз доказывают, насколько важна совместная европейская защита внешних границ, и это также подтверждает позицию Австрии, что Европа без внутренних границ возможна только с функциональными внешними границами", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель и министр внутренних дел Хорст Зеехофер достигли компромисса в споре о беженцах, которая угрожала существующей коалиции.

Соглашение заключается в создании так называемых транзитных центров на немецко-австрийской границе, из которых будут депортировать просителей убежища, которые уже обратились в другую страну ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.