Союз общественного здоровья Британии призывает на месяц отказаться от соцсетей

видео
Среда, 1 августа 2018, 15:26

Британский Королевский союз общественного здравоохранения (RSPH) стал инициатором флешмоба Scroll Free September, призвав пользователей соцсетей в сентябре отказаться от просмотра ленты новостей в Facebook, Instagram, Twitter, Snapchat и других платформах.

Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Временный отказ от соцсетей поможет людям "вернуть контроль над своей жизнью", считают в RSPH.

В прошлогоднем докладе RSPH говорится о том, что потенциальными негативными последствиями от чрезмерного пользования соцсетями являются тревога и депрессия, негативное отношение к собственному телу, кибербулинг, плохой сон, а также страх что-нибудь пропустить (FOMO).

"Исследовав во время Scroll Free September, какие именно аспекты пользования социальными медиа вам нравится, а какие заставляют вас чувствовать себя плохо, вы сможете создать более здоровые и сбалансированные отношения с соцсетями в будущем. Отношения, в которых вы будете сознательным и внимательным, и именно вы их будете контролировать", – заявили в организации.

RSPH предлагает различные "статусы" желающим присоединиться к флешмобу: тех, кто хочет полностью отказаться от соцсетей на этот период, назвали "Холодными индейками". В организации напомнили, что участники могут вдохновляться примером актрис Эммы Стоун и Дженифер Лоуренс, музыканта Элтона Джона и телеведущего Саймона Коуэлла.

"Социальные бабочки" не будут заходить в соцсети во время каких-либо мероприятий или встреч. "Ночные совы" не будут пользоваться социальными медиа после 18:00. "Озабоченные пчелки" не будут проверять собственные аккаунты во время учебы или работы. Также можно стать "Спящим псом" и отказаться от погружения в соцсети в спальне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.