Издание Politico рассказало о дипломатических трудностях Трампа

Понедельник, 13 августа 2018, 14:48

Источники в окружении президента США Дональда Трампа рассказали о неудобных дипломатических ситуациях, в которых он оказывался и которые часто сам создавал.

Об этом пишет издание Politico.

По информации одного из источников, Трамп в первый год своего президентства несколько раз хотел позвонить премьер-министру Японии Синдзо Абэ в середине дня. Однако когда в Вашингтоне середина дня, в Японии - уже давно ночь.

Помощники президента США должны были объяснить эту проблему, которая, по словам дипломатического источника, возникала на "постоянной основе", однако это было нелегко.

"Он не слишком хорошо понимал, что лидеру какой-то страны может быть 80 или 85 лет и он может уже спать 22.30 или 23.00. Если он хочет кому-то позвонить – он хочет кому-то позвонить. Он не думает о том, который час и с кем он будет говорить", - рассказал источник.

Впрочем, звонки в неудобное время - не единственная дипломатическая неловкость, которую создавал своему окружению американский президент.

По информации источников, однажды Трамп, изучая карту Южной Азии накануне встречи с премьер-министром Индии в 2017 году, назвал Непал созвучным английским словом nipple - сосок, а государство Бутан "кнопкой" (англ. button).

Часто президенту США не хватало и знания политических реалий. Так, во время встречи с премьером Италии Джузеппе Конте Трамп поздравил его с потрясающей победой на выборах, хотя кандидатура Конте на пост премьера была согласована двумя партиями-победителями, а сам он не принимал участия в кампании.

На встрече с Синдзо Абэ Дональд Трамп несколько раз одобрительно говорил о президенте Китая и о том, как важны хорошие отношения с Китаем для урегулирования кризиса с КНДР, не обращая внимания на то, что Китай является историческим соперником Японии.

Как сообщалось, Дональд Трамп заявил своим сторонникам, что королева Елизавета II заставила его ждать во время его первого официального визита в Великобританию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: