Обвал моста в Генуе стало следствием нескольких факторов – комиссия

Понедельник, 20 августа 2018, 09:51

Обрушение автомобильного моста в Генуе, вероятно, произошло в результате "ряда причин", а не только из-за разрушения стальных канатов - вант.

Об этом заявил Роберто Феррацци, председатель инспекционной комиссии, созданной Министерством инфраструктуры и транспорта Италии, сообщает Repubblica.

"Мост сначала согнулся, а потом упал. Было несколько факторов, которые привели к обрушению виадука", - сказал Феррацци.

Он отметил, что динамика катастрофы пока непонятна, эксперты пытаются определить, какой элемент разрушился первым и спровоцировал обвал.

Основное внимание пока сосредоточено на поперечных железобетонных балках. Однако Феррацци отметил, что версия с обрывом вант не исключается.

Напомним, операция по поиску погибших под завалами автомобильного моста в Генуе завершилась 19 августа, официальное число погибших достигло 43.

Итальянский автомобильный оператор Autostrade, в чьем ведении находился мост Моранди, пообещал восстановить виадук за 500 млн евро.

Часть моста Моранди в Генуе длиной около 100 метров обвалилась 14 августа около полудня. Упала секция, проходившая над железнодорожными рельсами и рекой Польчевера.

16 августа прокурор Генуи Франческо Коцци заявил, что причиной обрушения моста Моранди была человеческая ошибка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.