Меркель: ЕС нужны реформы и стратегия в отношении РФ и Китая

Пятница, 24 августа 2018, 13:30

Евросоюзу необходимы реформы и создание стратегии в отношении Китая и России.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает "Грузия Online".

"Евросоюзу нужны реформы, с точки зрения Германии, я могу сказать, что сильный Евросоюз в интересах Германии и наоборот - Германии будет хорошо, пока Евросоюз функционально будет сильным", - заявила она.

По словам немецкого лидера, ЕС в течение прошлых лет был занят очень многими бюрократическими вопросами, а найти общеевропейский консенсус относительно некоторых проблем становится все сложнее.

"ЕС на протяжении прошлых лет был занят очень многими бюрократическими вопросами, например, обустройством внутреннего рынка, другими приоритетами, в том числе политикой оборонного исследования. У нас нет единой стратегии относительно Китая и России, поэтому найти общеевропейский язык становится все сложнее. Евросоюз должен работать именно с этой точки зрения", - добавила глава германского правительства.

Когда Меркель попросили прокомментировать заявления главы МИД Германии Хайко Мааса о необходимости улучшения отношений с Москвой, она сказала, что ЕС важны добрые отношения с соседом - Россией, но у Грузии вместе с Украиной есть европейская перспектива.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: