Экс-глава РЖД, говоривший о русофобии Меркель, получил рабочую визу в Германии

Среда, 22 августа 2018, 10:38

Бывший руководитель "Российских железных дорог" (РЖД) Владимир Якунин получил в Германии визу категории "D", которая дает возможность работать в стране.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В Министерстве иностранных дел Германии подтвердили, что Якунин получил "голубую карту" (blue card) - электронное удостоверение, которое дает право на проживание и работу в стране.

Виза категории "D" выдается в случае, если планируемое пребывание в стране длится более 90 дней. Обычно за выдачей такой визы следует получения вида на жительство, объяснили в немецком МИД.

В 2014 году Якунин оказался под санкциями США и Австралии - после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Но под санкции со стороны Евросоюза Якунин не попал, а при решении о выдаче виз учитываются только правовые рамки ЕС, отметили в МИД Германии.

Якунин является соучредителем институт "Диалог цивилизаций", который зарегистрирован в Берлине и официальная презентация которого состоялась в 2016 году. Заявленная цель деятельности организации - исследования в области международных отношений и выработки рекомендаций по снижению напряженности в мире.

В организации пояснили, что в ситуации с получением рабочей визы "никакой конспирологии нет".

"Получение визы, позволяющей работать в стране, где расположен главный офис вашей организации, - нормальный рабочий процесс", - заявил руководитель департамента внешних связей института Григорий Левченко.

Якунин руководил РЖД с 2005 по 2015 год. С его именем связан один из крупнейших скандалов 2013 года, когда ряд блогеров, включая российского оппозиционного политика Алексея Навального, опубликовали фотографии огромной дачи Якунина в Подмосковье с молитвенной комнатой, 50-метровым бассейном и специальным шубохранилищем.

Напомним, в апреле Якунин рассказывал, что канцлер Германии Ангела Меркель испытывает неприязнь к русским, и он уверен, что узнал причину этого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.