Меркель изменила приоритеты в борьбе за руководящие посты в ЕС – СМИ

Четверг, 23 августа 2018, 13:30

Канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает, что немцы займут руководящие посты в таких структурах, как Еврокомиссия и Европейский центробанк.

Об этом пишет Handelsblatt.

"Канцлер Меркель меняет свои приоритеты в борьбе за руководящие посты в Европе. Йенс Вайдман (глава Бундесбанка) пообещал Меркель быть готовым занять пост президента ЕЦБ. Но канцлер предпочла бы, чтобы немец занял еще одну сильную позицию в Европе. Наивысшим приоритетом для Меркель является не ЕЦБ, а Еврокомиссия", - говорится в материале.

Вайдмана уже давно рассматривали как возможного преемника Марио Драги на посту главы Европейского центробанка, отмечает издание.

Кроме Вайдмана, Меркель готова предложить на пост президента ЕК и других политиков, в частности, Урсулу фон дер Ляйен, которая сейчас является министром обороны ФРГ, а также министра экономики и энергетики Германии Петера Альтмайера.

В следующем году произойдет смена трех ключевых фигур - президента ЕЦБ, президента ЕК и президента Европейского совета. В последние десятилетия представители Германии не занимали этих постов. Последний немецкий президент Еврокомиссии покинул этот пост в 1968 году, а ЕЦБ, штаб-квартира которого расположена во Франкфурте, все время возглавляли французы и итальянцы (немецкий социал-демократ Мартин Шульц был президентом Европарламента). Таким образом, Берлин может аргументировать намерения заполнить вакансии своими кандидатами.

Отмечается, что в свою очередь французский президент Эммануэль Макрон хочет заполнить руководящие посты французами.

Следующие выборы в Европарламент состоятся в мае 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.