МИД может выслать консула Венгрии из-за видео раздачи паспортов в Берегово

Среда, 19 сентября 2018, 18:49

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин допустил выдворение венгерского консула в Берегово после появления в сети видеозаписи с раздачей венгерских паспортов.

Об этом он заявил журналистам в среду, сообщает УНИАН.

Министр отметил, что МИД известно о постоянных случаях скрытой выдачи паспортов. Климкин планирует обсудить этот вопрос во время встречи на Генассамблее ООН в Нью-Йорке с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

Дипломат добавил, что МИД сейчас проверяет подлинность видео раздачи паспортов в венгерском консульстве в Берегово. "Конечно, ... мы должны сделать это как серьезные люди, но исходим из того, что видео является аутентичным", - подчеркнул Климкин.

Министр не исключил, что после проверки видеозаписи венгерского консула могут выслать из Украины.

"Я его (видео - Ред.) Покажу Сийярто, скажу, что консулу нечего делать (на Закарпатье - Ред.). Пусть выдает венгерские паспорта венгерским гражданам лучше в Будапеште", - сообщил министр и добавил, что повестка дня встречи с главой МИД Венгрии "будет довольно напряженный".

Напомним, ранее СМИ обнародовали видео, на котором украинцам раздают паспорта Венгрии в консульстве Венгрии в Берегово с просьбой не сообщать об этом украинским властям.

"Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, буду защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог", - трижды повторяют граждане текст клятвы на венгерском языке на фоне венгерского флага.

В СБУ заявили, что все время публично говорят об угрожающих тенденциях с паспортами, но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.