СБУ о венгерских паспортах на Закарпатье: мы все время говорим об угрозах

Среда, 19 сентября 2018, 17:36

В Службе безопасности Украины прокомментировали ситуацию с выдачей венгерских паспортов гражданам Украины в консульстве Венгрии в Закарпатской области.

Как сообщила в комментарии УНИАН пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, СБУ все время публично говорит об угрожающих тенденциях, но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство.

"Мы о таких угрожающих тенденциях говорим все время публично. Но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство.

Единственное, что мы можем - это лишить чиновника доступа к гостайне. А этот вопрос лучше адресовать МИД, который должен реагировать на действия консульства", - сказала пресс-секретарь СБУ.

Напомним, ранее СМИ обнародовали видео, на котором украинцам раздают паспорта Венгрии в консульстве Венгрии в Берегове с просьбой не сообщать об этом властям.

"Клянусь считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог", - повторяют текст присяги украинцы на фоне венгерского флага.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.