Климкин - Будапешту: в ЕС нет общей практики двойного гражданства

Пятница, 21 сентября 2018, 12:18

Двойное гражданство не является обычной практикой для стран Европейского союза, как об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после скандального видео с раздачей паспортов в Берегово.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции в Киеве.

"Во-первых, в каждой стране ЕС есть своя практика, в некоторых странах это разрешено, в некоторых - нет. Поэтому никакой общей практики в этом вопросе не существует. Мы, как суверенное государство, сами определяем, какова наша политика и логика в этом вопросе", - сказал Климкин.

Он подчеркнул, что в Украине не преследуют украинских граждан венгерского происхождения, получивших венгерские паспорта, и добавил, что украинским законодательством не предусмотрено наказание за это.

"Проблема не только в раздаче гражданства... вопрос и в том, что венгерские консулы, которые являются официальными лицами и должны соблюдать Венскую конвенции о консульских сношениях, на нашей территории делают то, что не разрешено с нашей стороны, и больше того - они инструктируют о том , каким образом вводить в заблуждение украинское законодательство. Это фундаментально абсолютно неприемлемо", - сказал министр.

Климкин отметил, что у него есть предварительная договоренность о встрече с главой МИД Венгрии Петером Сийярто в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.

"Мы будем говорить даже не об этом консуле, он выполняет указания из Будапешта, а о том, что мы будем делать дальше, о том, каким образом именно сообща мы будем сотрудничать с венгерской общиной, поскольку это наша венгерская община и наш долг и ответственность ", - добавил Климкин.

Напомним, на скрытом видео, снятом в консульстве, видно мужчину, который помогает принять присягу, и женщину, которая инструктирует тех, кто получил паспорта Венгрии, скрывать этот факт от украинских властей.

Министр иностранных дел Украины заявил, что венгерский консул будет лишен аккредитации и вскоре покинет Украину.

В ответ главал МИД Венгрии Петер Сийярто пригрозил еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский Союз.

Читайте также: "100 тысяч верных Венгрии: история и скрытые детали паспортного скандала на Закарпатье".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.