Немецкие консульства на Западных Балканах перегружены: все хотят в Германию

Понедельник, 3 сентября 2018, 09:25

Консульства Германии в странах Западных Балкан не успевают обрабатывать заявки на получение рабочих виз, число которых увеличивается с каждым годом.

Об этом пишет B92.

В первой половине 2018 года граждане 6 стран региона (Сербия, Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория, Косово) подали 52 тысячи заявок на рабочие визы, что в два раза больше, чем в тот же период 2015 года.

"Количество визовых заявок значительно превышало возможности наших консульских учреждений, что привело к росту числа жалоб со стороны представителей промышленного сектора, политических кругов и гражданского общества", - говорится во внутренних документах Министерства иностранных дел Германии.

Большинство рабочих виз было выдано для разрешения на работу в строительстве, для работы в сфере общественного питания и ухода за людьми, нуждающимися в заботе.

В 2016 году Германия заявила, что Сербия, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и Албания являются безопасными странами происхождения, что сводит к минимуму случаи ложных просителей убежища из этих стран.

Правительство Германии вскоре примет решение относительно предложения об упрощении условий переезда в страну для квалифицированных работников из-за пределов Европейского Союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.