Польское правительство перед выборами анонсировало рост расходов на медицину

Среда, 5 сентября 2018, 17:05

В правительстве Польши обещают увеличить в следующем году расходы на здравоохранение до 4,86% ВВП, запустив ряд новых программ.

Об этом во время 28-го экономического форума в городе Крыница-Здруй (Польша) заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает корреспондент "Европейской правды".

"У нас была большая проблема в сфере здравоохранения, ведь много польских врачей уехали работать за границу. Учитывая, что подготовка врача стоит нам от 500 тысяч до миллиона злотых, это значит, что мы долгие годы спонсировали развитые страны", - заявил он.

Премьер-министр рассказал, что за три года количество студентов-медиков увеличилось с 3 тысяч до 3700.

"Конечно, это не решит проблему уже сейчас, ведь этим студентам нужно 8-10 лет, чтобы стать врачами. Однако мы движемся в правильном направлении", - отметил Моравецкий.

Кроме того, глава правительства анонсировал уже к концу года появление новых программ в секторе медицины.

"Мы начинаем внедрение выдачи электронных рецептов и электронных больничных. Это должно уничтожить очереди в больницах и позволит нам сэкономить", - добавил он.

Напомним, в конце октября в Польше пройдет первый тур местных выборов, накануне которого ожидается появление новых социальных инициатив от правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: