ЕС скоро предложит кандидатуры экспертов, которые будут отбирать судей Антикорсуда

Четверг, 6 сентября 2018, 15:33

Европейский Союз вскоре предложит кандидатуры в Общественный совет международных экспертов, который будет помогать отбирать судей в Высший антикоррупционный суд.

Об этом в видеообращении, обнародованном Представительством ЕС в Украине в четверг, сообщил посол ЕС Хюг Мингарелли.

Посол отметил, что для эффективности работы Антикоррупционного суда критически важно обеспечить честный и прозрачный отбор судей.

"Мы вместе со своими международными партнерами решительно настроены способствовать в этом деле нашим украинским партнерам. Вот почему мы вскоре планируем предложить кандидатуры в Общественный совет международных экспертов", - сказал Мингарелли, отметив, что совет должен помочь Высшей квалификационной комиссии избрать независимых и профессиональных судей.

Председатель антикоррупционной инициативы ЕС Эка Ткешелашвили подчеркнула, что в Общественный совет международных экспертов будут отобраны топ-специалисты с "безупречной репутацией и большим опытом работы" в области борьбы с коррупцией.

Кандидатуры экспертов будут отобраны международными организациями, имеющими соглашения с Украиной в сфере борьбы с коррупцией.

"Работа этих экспертов будет полностью посвящена поддержке процесса всего отбора кандидатов, обеспечит еще большую прозрачность процесса и фокусировку на единой цели - выборе исключительно профессиональных, порядочных и независимых судей для Высшего антикоррупционного суда", - добавила Ткешелашвили.

Мингарелли и Ткешелашвили также призвали всех потенциальных кандидатов подать заявки на должности судей Высшего антикоррупционного суда, поскольку конечный срок подачи - 14 сентября - быстро приближается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.