Саркози проиграл первую апелляцию по делу о коррупции

Понедельник, 8 октября 2018, 17:36

Бывший президент Франции Николя Саркози в понедельник проиграл первую апелляцию по делу, в котором его обвиняют в торговле влиянием и коррупции.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на офис прокуратуры Парижа.

Саркози должен дождаться рассмотрения второй апелляции, прежде чем станет известно, что его дело будет рассматривать суд. По французскому законодательству, подозреваемый официально не обвиняется в совершении преступления, пока его дело не передадут в суд.

Саркози, который был президентом с 2007 по 2012 год, подозревают в том, что он помог прокурору получить повышение в обмен на незаконное получение информации о другом уголовном деле.

Следователи анализировали записи телефонных разговоров для изучения обвинений о том, что ливийский диктатор Муаммар Каддафи финансировал избирательную кампанию Саркози. Тогда они и начали подозревать, что бывший французский президент использовал сеть информаторов, чтобы быть в курсе уголовного дела.

Против Саркози ведется ряд расследований, касающихся коррупции, мошенничества, фаворитизма и нарушений при финансировании избирательной кампании.

Наказание за торговлю влиянием во Франции может составлять до пяти лет заключения и штраф в размере 500 тыс. евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: