Великобритания организует неформальный завтрак союзников НАТО, Полторак примет участие

Вторник, 12 февраля 2019, 15:53

Великобритания организует в Брюсселе неформальный завтрак союзников НАТО с участием главы Минобороны Украины.

Об этом в Брюсселе на пресс-конференции перед началом встречи министров обороны стран-членов НАТО сообщила посол США в НАТО Кей Бейли Хатчинсон, информирует "Интерфакс-Украина".

Посол убеждена, что эта встреча является "шагом в правильном направлении" в условиях блокирования Венгрией заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров.

"Мой министр с нетерпением ожидает встречи с ним, и я думаю, что все министры обороны НАТО тоже, потому что это (Украина) - одна из самых важных сфер беспокойства, которые у нас сейчас есть с Россией", - констатировала американский дипломат.

Хатчисон напомнила, что РФ незаконно аннексировала Крым, дестабилизирует ситуацию на востоке Украины, захватила украинские суда в Керченском проливе и моряков.

"Союзники выступили против этого, призвали Россию вернуть корабли, вернуть моряков. Это все требует проведения встречи на уровне министров между нашими союзниками и Украины. Мы хотим быть полезными. Мы надеемся, что Россия вернет корабли и моряков. Завтрак будет положительным шагом в правильном направлении ", - уверена она.

Как известно, Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО из-за принятого Киевом закона об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.