Европарламент обеспокоен медленным прогрессом реформ в Боснии и Герцеговине

Среда, 13 февраля 2019, 14:39

Депутаты Европарламента призывают власти Боснии и Герцеговины продолжить конституционные, политические и избирательные реформы, чтобы продвигать процесс интеграции в ЕС.

Об этом говорится в докладе, который оценивает последние достижения Боснии и Герцеговины на пути страны к возможному вступлению в ЕС.

Европарламент отмечает, что с середины 2017 года наблюдается замедление в утверждении необходимых реформ, несмотря на приверженность страны к программе в целом.

Депутаты также обеспокоены широко распространенной коррупцией в Боснии и Герцеговине, что было зафиксировано на общих выборах 7 октября прошлого года и предвыборной кампании, в которой вновь преобладала этнонационалистическая риторика и не предлагались пути решения ежедневных проблем граждан.

Они также твердо подчеркивают необходимость быстрого формирования верхней палаты парламента БиГ в соответствии с решениями Конституционного суда страны, подчеркивая, что функционирование демократических институтов, включая парламент, является условием для продвижения процесса интеграции в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.