СМИ: партия Додона превратила посольство в Москве в предвыборный офис

Вторник, 19 февраля 2019, 20:30

Партия социалистов Молдовы вместе с ее неформальным лидером президентом Игорем Додоном превратили посольство страны в Москве в офис предвыборного штаба.

Об этом пишет издание Deschide.md, ссылаясь на собственные источники.

Сейчас министерство проводит в дипмиссии проверку. Факт проверки подтвердил пресс-секретарь молдавского МИД Валериу Русу. Подробности он пообещал предоставить позже.

Источники в делегации, которая проводит проверку в посольстве, сообщили, что один из офисов в здании арендует организация, которая якобы занимается проблемами диаспоры, но на самом деле является молодежным крылом Партии социалистов (ПСРМ).

Организацией руководит Ольга Чеботарь, которая на протяжении всей деятельности занималась предвыборной агитацией в пользу ПСРМ. Она также координирует работу колл-центра, созданного для молдавской диаспоры.

Проверка выявила, что всех практикантов посольства разместили в отдельном кабинете, а их практика заключалась в том, чтобы предлагать Чеботарь создание организаций для диаспоры на территории РФ и изучать зоны, в которых проживает наибольшее количество молдаван. В этих местах затем было предложено открыть избирательные участки.

Посол Молдовы Андрей Негуца и организация, возглавляемая Ольгой Чеботарь, проводили с диаспорой встречи в интересах Додона, отмечает издание.

В дипмиссии также хранился весь агитационный материал ПСРМ, который впоследствии передавали лидерам региональных представительств диаспоры.

В посольство ежедневно приходил гражданин Молдовы Вадим Чубаре, координатор молдавских бизнесменив в России. Он оплачивал некоторые расходы делегатов ПСРМ в Москве. Авторитетный журналистский проект RISE Moldova вспоминал Чубаре в расследовании RISE о теневом финансирование ПСРМ.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы направило правительству запрос об отзыве Андрея Негуцы с должности посла Молдовы в России. Официально причину отзыва в ведомстве не объяснили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.