Президент Румынии сделал "историческую ошибку", признав существование молдавского народа – евродепутат

Среда, 20 марта 2019, 16:40

Социал-демократ, депутат Европарламента Анди Кристя потребовал от президента Румынии Клауса Йоханниса объяснений в связи с тем, что он высказался о молдавском народе как об отдельной нации.

Об этом пишет Ziarul Naţional.

Йоханнис на дебатах с гражданским обществом во вторник, 19 марта, отвечал на вопрос о перспективах объединения двух государств. Он сказал, что это зависит от воли "обоих народов".

"Президент Йоханнис игнорирует историческую правду и делает грубую ошибку относительно румынской диаспоры. Подтверждая существование "молдавского народа", несмотря на четкую политику Румынии в отношении Молдовы, президент еще раз демонстрирует невежество в отношении этой страны, ее европейского пути и отношений с Румынией", - сказал Кристя.

"У Клауса Йоханниса политический и моральный долг перед Республикой Молдова, который он решил отрицать. Он был в Кишиневе один раз в начале мандата, а теперь утверждает, что румыны на обоих берегах Прута могут быть разными народами. Впервые официальное лицо Румынии высказывается таким образом – вопреки политики Румынии в отношении Молдовы. Президенту Йоханнису следует объяснить это всем румынами", - добавил Кристя.

Россия ведет тревожащую деятельность в Румынии и пытается навредить – посол США

"Власть Бухареста отрицает существование "молдавского народа" и "молдавского языка" с исторической точки зрения, что показывает: существование двух разных государств не привело к созданию отдельного народа", - подчеркнул депутат Европарламента.

Президент Молдовы Игорь Додон ранее заявлял, что объединение с Румынией будет означать гражданскую войну в Молдове.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.