Румыния подтвердила намерение перенести свое посольство в Иерусалим вопреки линии ЕС

Понедельник, 25 марта 2019, 08:14

Премьер-министр Румынии Виорика Денчиле заявила, что страна перенесет свое посольство в Израиле в Иерусалим.

Это заявление она сделала в воскресенье во время своего выступления на конференции Американо-израильского комитета общественных связей (AIPAC) в Вашингтоне, сообщает The Jerusalem Post.

"Я, как премьер-министр Румынии, и правительство, которое я возглавляю, перенесем наше посольство в Иерусалим. Наша поддержка государства Израиль и еврейской общины является постоянной. Я полна решимости способствовать более тесным отношениям между Израилем и всем Европейским союзом, особенно сейчас, когда Румыния председательствует в Совете Европейского союза", - сказала она.

Меркель просила президента Румынии не переносить посольство в Иерусалим – СМИ

В апреле румынское правительство одобрило меморандум с согласием на перенос посольства, однако президент Румынии Клаус Йоханниса заявил, что такой шаг может произойти только после достижения мирного соглашения между Израилем и палестинцами.

В октябре 2018 года Румыния сообщила, что она завершила аналитический отчет о возможном переносе своего посольства в Израиле в Иерусалим.

Перед заявлением Денчиле в воскресенье президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес сказал, что его страна "немедленно" откроет свою дипломатическую миссию в Иерусалиме.

"Гондурас немедленно откроет нашу официальную дипломатическую миссию, и этот шаг расширит наше посольство в столицу Израиля Иерусалим", - сказал Эрнандес.

В Израиле рассчитывают, что Украина перенесет свое посольство в Иерусалим

Напомним, Венгрия и Словакия пообещали открыть дипломатические миссии в Иерусалиме вопреки линии ЕС о том, что город должен быть разделен между Израилем и будущим палестинским государством.

В мае 2018 года США перенесли свое израильское посольство из Тель-Авива в Иерусалим несмотря на громкую критику подавляющего большинства стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.