Люксембург выделяет 500 тыс. eвро на гуманитарные проекты в Украине

Понедельник, 25 марта 2019, 15:25

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн анонсировал предоставление финансовой помощи Украине в размере 500 тыс. eвро. Средства будут направлены на гуманитарные проекты.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы уже предоставили 2,5 млн евро, теперь готовится новая помощь в размере 500 тыс. евро. Она предоставляется через ЮНИСЕФ и Красный крест. Мы концентрируем эту помощь на гуманитарных вопросах, образовании, защите детей, жилье и обеспечении для тех, кто оказался в сложных социальных обстоятельствах", - сказал он 25 марта в Киеве.

Дипломат заверил, что Люксембург, как и весь Евросоюз, поддерживает украинскую территориальную целостность, независимость и суверенитет.

Он также призвал Россию использовать свое влияние на боевиков на оккупированном Донбассе для того, чтобы там соблюдались права человека.

Климкин: Турция предоставит ВСУ помощь на "десятки миллионов" долларов

Глава МИД Люксембурга заявил, что аннексия Крыма никогда не будет признана международным сообществом. Министр призвал освободить заложников, политзаключенных и военнопленных украинцев, а также допустить правозащитников на территорию аннексированного Крыма.

"Незаконная аннексия Крыма остается прямой угрозой международной безопасности, а доклады о постоянной милитаризации полуострова обращают внимание на рост напряженности в регионе", - отметил министр.

Ассельборн также подчеркнул важность сохранения курса реформ несмотря на приближение выборов в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: