Президент Мексики призвал Испанию извиниться за насилие во время колонизации

Вторник, 26 марта 2019, 08:38

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил в понедельник, что он попросил правительство Испании и Папу Франциска извиниться перед коренными мексиканцам за ошибки, совершенные во время испанского завоевания около 500 лет назад.

Лопес Обрадор в своем видео на Facebook и Twitter сообщил, что написал об этом королю Испании Фелипе VI, информирует Reuters.

"Я уже отправил письмо королю Испании и еще одно письмо Папе, чтобы они попросили прощения у коренных народов за нарушение того, что сегодня называется правами человека", - сказал он.

Франция вызвала посла Италии из-за комментариев о колонизации Африки

В письме упоминаются массовые убийства, которые произошли во время испанского завоевания в начале XVI века.

"Церкви были построены над храмами, наши патриотические герои были отлучены от церкви. Мы настроены на примирение, но сначала мы просим об извинениях", - сказал Лопес Обрадор.

По данным испанских СМИ, МИД Испании опубликовал заявление, которое отвергает содержание письма мексиканского президента.

"А вы Африку и Австралию колонизировали": у Лаврова прокомментировали отравление Скрипаля

"Прибытие 500 лет назад испанцев на современные мексиканские земли не может быть оценено в свете современных суждений... Правительство Испании подтверждает свою готовность работать вместе с правительством Мексики", - заявили в испанском министерстве.

Испания - один из крупнейших источников прямых иностранных инвестиций в Мексике. Правительство Мексики еще не ратифицировало новое соглашение о свободной торговле, заключенное с Евросоюзом в апреле 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.