Молдова: проевропейский блок ACUM выдвинул кандидатов на должности премьера и спикера

Вторник, 26 марта 2019, 13:58

Проевропейский блок ACUM предложил на пост премьер-министра страны лидера партии "Действие и солидарность" Майю Санду, а на пост спикера парламента – главу партии "Платформа Достоинство и правда" Андрея Нэстасе.

Об этом Санду и Нэстасе сообщили во вторник в парламенте, сообщает Noi.md.

Политики заявили, что "готовы взять на себя ответственность за управление государством", и призвали все фракции поддержать их инициативы.

"Мы хотим направить сообщение международному сообществу: блок ACUM готов предложить Молдове премьер-министра, компетентное, прозрачное правительство, мы знаем, что мы должны сделать. Мы готовы предложить будущее Молдове", - сказал Нэстасе.

"Называя вещи своими именами, это правительство меньшинства. У нас есть смелость выйти и взять на себя ответственность в правительстве, чтобы исправить ошибки, допущенные правительством демократов. Конечно, это риск, который мы берем на себя", - сказала Санду.

В парламенте Молдовы не договорились о коалиции, Додон заговорил о досрочных выборах

Вместе с тем двое политиков отказались сказать, примут ли они приглашение президента Игоря Додона начать переговоры о формировании парламентского большинства сегодня. "Вы узнаете все в 16:00", - сказала Санду.

Ранее блок ACUM отказался вступать в коалицию как с Партией социалистов, так и с другими политическими партиями.

В то же время Нэстасе и Санду повторили призыв к депутатам других парламентских фракций об отставке нескольких руководителей государственных учреждений.

"Мы по-прежнему обращаемся ко всем депутатам с призывом поддержать инициативы по реформированию институтов юстиции и регламентирования", - пояснил Нэстасе.

Молдова: проевропейский блок ACUM отказался от коалиции с социалистами и другими партиями

Как сообщалось ранее, новый парламент Молдовы, который впервые собрался 21 марта, пока не имеет большинства, необходимого для назначения спикера и нового правительства.

По итогам парламентских выборов ни одна из партий не набрала достаточного количества голосов для формирования большинства. Социалисты получили 35 мандатов, демократы - 30, блок ACUM - 26, партия "Шор" - 7 мандатов, независимые кандидаты - 3 мандата.

Читайте также: "Между Додоном и "похитителем миллиарда": кого привели к власти парламентские выборы в Молдове".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.