Польша: выводы смоленской подкомиссии обнародуют на рубеже 2019-20 годов

Четверг, 11 апреля 2019, 11:03

Глава подкомиссии по вопросам повторного расследования Смоленской катастрофы Антони Мацеревич заявил, что окончательный отчет о причинах Смоленской катастрофы будет опубликован на рубеже этого и следующего годов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Польское радио".

По его словам, необходимо дождаться завершения исследований американской команды экспертов, которое должно быть до конца этого года.

"У нас есть заверения наших коллег из Соединенных Штатов, что до конца года они свою работу завершат. А когда они выполнят свою работу, нам потребуется еще, пожалуй, примерно месяц, чтобы подготовить финальный отчет. Их исследования проверяют вычисления, анализы, проводимые в Польше, а также в европейской команде, в которой есть ученые из Скандинавии и Великобритании", - сказал Мацеревич.

По его словам, причины катастрофы самолета 10 апреля 2010 года уже подтверждены. "Произошел взрыв в крыле, а затем в центроплане - это и было причиной гибели", - отметил Мацеревич.

Польша потеряла более 23 млрд евро из-за газовой зависимости от РФ – правительство

Он добавил, что наличие взрывчатых материалов в местах, где были наибольшие повреждения и деформации частей самолета, характерные в ситуациях взрыва, подтверждено трижды - в исследованиях 2012, 2013 года и теперь.

Накануне Антони Мацеревич сообщил о направлении в прокуратуру ходатайства, касающегося возможности совершения преступления экс-председателем Комиссии по расследованию авиакатастроф Ежи Миллером и членами этого органа. Речь идет о халатности, фальсификации и невыполнение обязанностей. Подкомиссия по вопросам повторного расследования смоленской катастрофы считает, что Ежи Миллер подтвердил ложь в меморандуме, который подписан с российской стороной, по поводу оригинальности бортовых самописцев, и согласился на условия россиян, что они смогут вернуть черные ящики, когда захотят.

В марте 2019-го лаборатория судебно-взрывчатых веществ Forensic Explosives Laboratory, подчиненная Министерству обороны Великобритании, подтвердила, что обнаружила следы веществ, которые используются для производства взрывчатки, в частности тротила, на большинстве из 200 образцов обломков, переданных ей Национальной прокуратурой Польши.

В катастрофе погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: