Трамп 1 сентября может посетить Польшу и объявить об усилении военного присутствия – СМИ

Понедельник, 15 апреля 2019, 11:22

Президент США Дональд Трамп может посетить Польшу 1 сентября и объявить об усилении американского военного присутствия в стране.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Rzeczpospolita.

"Переговоры между Варшавой и Вашингтоном набирают обороты. Американцы сигнализировали польским партнерам, что Трамп может пригласить Анджея Дуду в Белый дом в середине июня, чтобы обсудить расхождения по поводу расширения американских баз в Польше", - говорится в сообщении. Изначально планировалось, что президент Польши посетит США в этот период, но визит будет иметь сугубо экономический характер.

Если оба лидера достигнут предварительной договоренности, препятствие для объявления Трампом в Варшаве к 80-летию начала Второй мировой войны американской военной инициативы исчезнет, ​​отмечает газета.

В канцелярии президента Польши сдержанно комментируют информацию о возможном визите Трампа.

Глава МИД Польши: "Форт Трамп" – ответ на агрессию России

"Можем подтвердить, что приглашение президента Трампа на 1 сентября остается актуальным", - сказал глава канцелярии Кшиштоф Щерский.

По поводу расширения американского военного присутствия в Польше Rzeczpospolita отмечает, что речь может идти о формате дивизии. Кроме этого, Трамп мог бы объявить в Варшаве о важных проектах в области энергетики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.