Украина и Словакия подписали дополнение к соглашению о местном приграничном движении

Вторник, 16 апреля 2019, 14:28

Украина и Словакия подписали дополнение к соглашению о местном приграничном движении, которым расширяется перечень приграничных населенных пунктов и устанавливается срок непрерывного пребывания в пограничной зоне (90 дней).

Об этом в Тwitter сообщил премьер Владимир Гройсман после встречи со словацким коллегой Петером Пеллегрини, передает "Европейская правда".

"Вместе с премьер-министром Словакии подписали ряд документов. Дополнение к Соглашению о местном приграничном движении, которым расширяем перечень приграничных населенных пунктов и устанавливаем срок непрерывного пребывания в пограничной зоне (90 дней)", - написал он.

Победа без популизма: чего ждать Украине от новоизбранной президентки Словакии

Кроме того, по словам Гройсмана, подписана декларация о намерениях заключить соглашение и определить условия использования части воздушного пространства Словакии для обслуживания воздушного движения украинским провайдером "Украэрорух" в международном аэропорту "Ужгород".

Премьер отметил, что Украина и Словакия готовы нарастить взаимный товарооборот до $1,5 млрд в год.

Словакия входит в топ-20 торговых партнеров Украины среди стран Евросоюза. Большой интерес для обеих стран составляют проекты в энергетике. Так же актуально взаимодействие в сфере логистики и транзита товаров, в развитии добывающей промышленности, энергоэффективности, поддержке малого и среднего бизнеса, в развитии регионального сотрудничества, говорят в Кабмине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.