"Газпром" и Венгрия готовят соглашение о поставках газа в обход Украины

Четверг, 18 апреля 2019, 13:45

Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто принял в среду в Будапеште председателя совета директоров "Газпрома" и бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

После встречи Сийярто заявил: "Будущее поставок природного газа через Украину – неопределенное, учитывая, что мы договорились с "Газпромом" о том, что российская компания уже в этом году будет поставлять в Венгрию некоторый необходимый для следующего года объем природного газа".

"Переговоры об этом хорошо продвигаются, и соответственно, мы скоро сможем подписать соглашение, которое обеспечит поставки газа в Венгрию", - добавил он.

"В прошлом году "Газпром" поставил больше газа в Европу, чем когда-либо прежде, 202 млрд кубометров. Реальность, основанная на существующей инфраструктуре и изменениях в мировых ценах на газ, заключается в том, что Россия и впредь будет оставаться одним из крупнейших поставщиков природного газа в Европе", - отметил министр. Венгерское потребления газа, по его словам, достигает 10 млрд кубометров.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович ранее заявил, что хочет до летних каникул в августе провести трехсторонние переговоры с РФ и Украиной об условиях транзита газа после 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: