Трамп проведет встречу с Орбаном, несмотря на призывы отменить ее

Понедельник, 13 мая 2019, 09:11

Президент США Дональд Трамп 13 мая должен встретиться в Белом доме с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном на фоне критики и призывов отменить переговоры.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Накануне запланированной встречи высокопоставленные члены Конгресса от республиканцев и демократов сообщили Трампу, что они обеспокоены "нисходящей демократической траектории Венгрии".

В письме к Трампу 10 мая сенаторы также подчеркнули, что они очень обеспокоены тесными отношениями между Венгрией, членом НАТО, и Россией. Они отметили, что Венгрия не смогла диверсифицировать свои энергетические ресурсы и позволила России использовать свою визовую систему для уклонения от санкций США.

Среди подписантов письма были председатель Комитета по международным отношениям Сената республиканец Джим Риш и Боб Менендес, главный демократ группы.

Орбан ответил, что скажет Трампу о "дружбе" с Путиным

Представители демократов в Палате представителей, возглавляемые Элиотом Энгелом, председателем Комитета внешней политики, призвали Трампа отменить встречу с Орбаном.

"Признавая давние связи между США и Венгрией, президент и премьер-министр обсудят пути углубления сотрудничества по целому ряду вопросов, включая торговлю, энергетику и кибербезопасность", - сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Вашингтон ранее неоднократно призывал Венгрию отказаться от участия в энергетических проектах Кремля, прекратить давление на общественные организации и Центральноевропейский университет, а также не блокировать интеграцию Украины с ЕС и НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.