Россия нанесла новые авиаудары в Сирии – наблюдатели

Понедельник, 13 мая 2019, 09:53

Российские самолеты совершили новые рейды на районы города Аль-Гбит и села Шир-Мгар на северо-западе Сирии, где Москва договорилась с Турцией создать зону "деэскалации".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на британский Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

В целом авиация РФ провела на территории "деэскалации" до 20 налетов в воскресенье, 12 мая, говорится в сообщении. В то же время на земле силы режима Башара Асада и его союзники столкнулись в боях с группировками, которые удерживают территории юга Идлиб. Также речь идет о сбросе бомб в регионе проправительственными вертолетами.

РФ и Асад усилили бомбардировки в Сирии: ООН говорит о 200 погибших с февраля

В результате боевых действий в воскресенье погибли 9 человек, в основном дети, говорится в отчете наблюдателей.

По последним данным Сирийского центра мониторинга, с 30 апреля 33 гражданских, в том числе 10 женщин и 9 детей, погибли в результате российских воздушных бомбардировок в Идлибе и Хаме. Сообщается также о десятках погибших джихадистов.

После заключения перемирия Путина и Эрдогана в сентябре Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека задокументировал гибель 1058 человек в результате боевых действий в районах соглашения, 487 из них - гражданские.

Макрон обещает сохранить поддержку сирийских курдов

Сирийские повстанцы, поддержанные Турцией, заявляют, что Москва и сирийское правительство пытаются захватить контроль над двумя ключевыми магистралями в их последнем анклаве на северо-западе страны.

Асад стремится к восстановлению контроля над стратегическими магистралями М5 и М4 от Алеппо до Хамы и Латакии на побережье Средиземного моря, двумя важнейшими транспортными артериями довоенной Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.