Facebook сделает исключение для политической рекламы институтов ЕС

Вторник, 14 мая 2019, 09:39

Facebook позволит основным европейским институтам проводить общеевропейскую политическую рекламную кампанию.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Как заявил изданию представитель Еврокомиссии, Facebook предложит освободить основные страницы Европейского парламента, Совета ЕС, Еврокомиссии, Комитета регионов и Европейского экономического и социального комитета от политики таргетирования политической рекламы в одной стране.

ЕС призывает Facebook, Google и Twitter делать больше для борьбы с фейковыми аккаунтами

В прошлом месяце социальная сеть столкнулась с негативной реакцией Европейского парламента, Еврокомиссии и Совета ЕС из-за политики в отношении политической рекламы, которая требует от всех рекламодателей регистрации в стране, где они хотят приобрести политическую рекламу. Это требование действует как часть попыток ограничить иностранное влияние в национальных избирательных кампаниях.

Однако это правило также препятствовало институтам ЕС проводить общеевропейские кампании накануне выборов в этом месяце.

Facebook не может гарантировать защиту от вмешательства в европейские выборы

На прошлой неделе Facebook внедрил временные исключения для Европейского парламента. Теперь компания сделает то же самое для других институтов ЕС.

"Европейская комиссия приветствует этот первый шаг к открытому публичному пространству. Далее должны быть следующие действия, чтобы учесть действительно транснациональный аспект европейских выборов", - добавил представитель.

Временные исключения для европейских институтов продлятся до 26 мая, последнего дня европейских выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.