Премьер Румынии посетовала, что ее не пригласили на неформальный саммит ЕС

Пятница, 3 мая 2019, 19:21

Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ выразила возмущение тем фактом, что президент страны не пригласил ее на неформальный саммит ЕС в Сибиу 9 мая.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Mediafax.

"Если меня пригласят, я прибуду на саммит. В конце концов, правительство профинансировало проведение саммита. Для меня выглядит неприемлемым, что те, кто работают на Румынию, кто провел большую работу, не были приглашены на саммит", - заявила Дэнчилэ.

Премьер добавила, что она лично не получила приглашение на саммит. По мнению Дэнчилэ, таким образом Румыния посылает европейским лидерам негативный сигнал.

"Думаю, прибудут все европейские лидеры. Это сигнал, который мы посылаем всей Европе. Как мы можем говорить о единстве, когда премьер министр Румынии не присутствует при обсуждении повестки дня на 2019-2024 годы?" - заявила она.

Румыния проведет антикоррупционный референдум вместе с выборами в Европарламент

Напомним, 24 апреля нижняя палата парламента Румынии одобрила изменения в уголовный кодекс, которые могут закрыть несколько текущих дел о коррупции на высоком уровне.

В Европейской комиссии критикуют Румынию за отсутствие прогресса в проведении судебной реформы, попытках протолкнуть правовые изменения, которые ослабляют независимость судебной власти, и помочь политикам, обвиненным в коррупции. Президент Румынии Клаус Йоханнис пытается помешать решению правящих социал-демократов изменить законодательство в сфере судопроизводства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: