Аэропорт Тиват в Черногории изменил написание названий украинских городов

Среда, 8 мая 2019, 11:13

Международный аэропорт Тиват в Черногории отныне среди аэропортов мира, которые присоединились к украинской кампании по корректному употребления географических названий Украины латиницей.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее заявление сделало посольство Украины в Черногории.

"Десятки тысяч туристов из пяти городов Украины - Киева, Харькова, Одессы, Львова и Запорожья будут видеть правильное украинского употребления названий своих городов и с самого начала своего летнего отдыха знать, что Черногория является дружественной и гостеприимной для них страной", - говорится в сообщении посольства в Facebook.

 

Напомним, в марте один из крупнейших международных аэропортов мира – стамбульский аэропорт имени Ататюрка – начал использовать англоязычное написание украинских городов Киев, Харьков, Львов и Одесса согласно украинской транслитерации.

В октябре 2018 года МИД Украины совместно с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine начали онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой планируют обращаться к иностранным СМИ с целью корректировки правописания названия города Киев - #KyivNotKiev.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.