Франция предупредила Иран о последствиях отказа от ядерного соглашения

Среда, 8 мая 2019, 11:39

Франция хотела бы сохранить ядерное соглашение с Ираном, но предупреждает Тегеран о запуске механизма, который может привести к санкциям, в случае отказа от обязательств.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Сегодня не будет ничего хуже, если сам Иран выйдет из соглашения. Мы хотели бы, чтобы соглашение продолжало жить", - сказала министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли.

По ее словам, Франция, Великобритания и Германия, европейские страны, подписавшие соглашение, делают все возможное, чтобы поддержать его, объединяя инициативы, чтобы помочь экономике Ирана, несмотря на жесткие санкции США.

Тем не менее, она предупредила, что если Иран нарушит соглашение, будут последствия и, возможно, санкции.

"Это, вероятно, одна из вещей, которые будут рассмотрены. Сегодня нет санкций со стороны Европы, потому что Иран до сих пор всегда выполнял взятые на себя обязательства. Если эти обязательства не будут соблюдены, естественно, этот вопрос будет задан", - сказала Парли.

Напомним, Иран сегодня объявил, что на 60 дней прекращает соблюдать обязательства по ограничению запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Год назад из ядерного соглашения вышли Соединенные Штаты и Тегеран заявляет, что после этого Вашингтон "неоднократно вводил односторонние и незаконные санкции".

Ранее сообщалось, что Европа может вновь ввести санкции против Ирана, если Тегеран откажется даже от части ядерного соглашения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.