Новый парламент Молдовы расследует кражу миллиарда долларов из банковской системы

Понедельник, 10 июня 2019, 16:33

Парламент Молдовы создал специальную комиссию по расследованию всех обстоятельств кражи средств из банковской системы страны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker.

Комиссия получит доступ к документам, связанным с кражей миллиарда долларов. В нее войдут девять депутатов, в том числе ее членами могут стать три представителя парламентской оппозиции от Демпартии и/или партии "Шор".

Создание комиссии по расследованию кражи миллиарда было единственным пунктом повестки дня заседания парламента 10 июня.

Депутаты проанализируют все обстоятельства кражи, действия чиновников, которые прислали государственные гарантии пострадавшим банкам, и то, как сумма кражи была переведена в госдолг.

"Мы не хотим подменять официальное расследование. Мы надеемся, что к тому моменту как закончим, уже будет правосудие, которому можно доверять", - подчеркнул депутат от партии "Платформа Достоинство и правда" Александр Слусар. По его словам, комиссия станет платформой для объединения усилий всех органов по расследованию "кражи века".

Как отмечается, создание спецкомиссии по расследованию кражи миллиарда было одним из пунктов временного соглашения о сотрудничестве Партии социалистов и блока ACUM в парламенте.

В 2015 году в Молдове стало известно, что из трех банков - Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, которые контролировали почти половину рынка банковских услуг, были выведены за границу около миллиарда долларов. Банки были ликвидированы, а средства вкладчикам и экономическим агентам были возвращены за счет активов государства. Расследованием ситуации по решению Национального банка Молдовы в 2015 году занялась международная компания Kroll и Steptoe & Johnson LLP. Первый доклад был представлен общественности, а второй доклад была засекречена и хранится в Генеральной прокуратуре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: