13 стран ЕС убеждают остальной блок поддержать расширение Евросоюза

Вторник, 11 июня 2019, 11:04

13 стран-членов ЕС готовят неофициальный документ, который будет представлен остальным членам блока в попытке восстановить доверие к расширению Евросоюза - прежде всего это касается присоединения Западных Балкан.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

К 13 государствам относятся Эстония, Литва, Латвия, Чехия, Польша, Словакия, Венгрия, Болгария, Италия, Австрия, Хорватия, Словения и Мальта. Документ должен быть представлен на встрече послов ЕС в Брюсселе в среду.

Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении в ЕС Северной Македонии и Албании

"Идея заключается в том, чтобы призвать к началу переговоров о вступлении с Албанией и Северной Македонией", - сказал изданию дипломат одной из 13 стран.

"Это также форма давления, которая объясняет, что дилемма о том, нужно ли нам сначала осуществить процесс углубления ЕС, а затем - расширение, является искусственной и неправильной. Если эти два процесса не будут реализовываться одновременно, ЕС вскоре снова столкнется с Западными Балканами, но, к сожалению, более сложным и болезненным для обеих сторон ", - сказал дипломат.

Нидерланды блокируют вступление Болгарии в Шенген

Европейская комиссия официально рекомендовала начать переговоры о вступлении с Скопье и Тиране. Однако это решение должны подтвердить все государства-члены. Франция и Нидерланды возглавляют в Совете ЕС оппозицию к расширению блока.

"Становится все труднее понять эту искусственную дилемму, потому что мы говорим об открытии переговоров, а не о фактическом расширении. Очевидно, что Запад не может этого понять", - сказал дипломат ЕС.

В Германии расширение ЕС раскололо правящую коалицию. Блок ХДС/ХСС хочет выступить против быстрого начала переговоров с Тираной и Скопье. В то же время государственный министр по вопросам Европы в министерстве иностранных дел Майкл Рот (СДПГ) хочет, чтобы переговоры начались немедленно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.