Путин пообещал поддержку новой власти Молдовы в борьбе с узурпаторами

Четверг, 13 июня 2019, 09:47

Президент России Владимир Путин пообещал, что Россия поддержит пророссийского президента Молдовы Игоря Додона и его сегодняшних партнеров по коалиции, проевропейский блок ACUM, в борьбе с, как он выразился, олигархическими структурами, узурпировавшими власть.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Путин сказал в интервью телеканалу "Мир", текст которого опубликован на сайте Кремля.

"Мы, безусловно, будем поддерживать и президента Додона, и его сегодняшних партнеров по коалиции, с тем чтобы они избавились наконец от этих, как бы так выразиться интеллигентно, в целом, тех людей, которые узурпировали до недавнего времени власть в Молдове", - сказал президент России, имея в виду неформального "хозяина Молдовы", олигарха и лидера Демократической партии Влада Плахотнюка.

Новый глава МИД Молдовы назвал "красную линию" в отношениях с РФ

Путин отметил, что ситуация в Молдове не уникальна, и привел пример Украины.

"Молдова - это не уникальная ситуация, не уникальная. Но наиболее показательная, потому что власть в Молдове, так же, как отчасти и в Украине, была в полном и прямом смысле этого слова узурпирована олигархическими структурами, олигархами, которые подмяли под себя все государственные структуры, все абсолютно: и правоохранительную сферу, и парламент, и все что угодно", - сказал президент России.

Напомним, с субботы в Молдове фактически сложилось двоевластие с двумя правительствами и парламентским большинством, легитимность которого предыдущая власть не признает. Новое правительство во главе с Майей Санду признали ключевые государства ЕС, а также Россия.

МИД Украины в своей официальной реакции на события в Молдове предостерег от реализации "российского сценария федерализации".

Подробнее в статье "Почему президент Зеленский должен позвонить новому премьеру Молдовы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.