США отправляют еще тысячу военных на Ближний Восток

Вторник, 18 июня 2019, 09:25

Американские чиновники заявляют, что Пентагон отправляет около 1000 дополнительных американских войск на Ближний Восток с целью укрепить безопасность сил и союзников в регионе на фоне того, что они называют растущей угрозой со стороны Ирана.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

"В ответ на просьбу Центрального командования США о дополнительных силах, и по совету председателя Объединенного начальства штабов и в консультации с Белым домом, я санкционировал около 1000 дополнительных войск для оборонных целей и решения вопросов, связанных с воздушными, военно-морскими и наземными угрозами на Ближнем Востоке", - заявил и.о. министра обороны Патрик Шанахан.

Решение появилось, когда госсекретарь Майк Помпео и другие высшие должностные лица обратились к лидерам Азии и Европы, чтобы убедить их, что Иран стоит за недавними предполагаемыми атаками на суда Норвегии и Японии в нефтяном пути, Оманском заливе, на Ближнем Востоке.

"Последние иранские атаки подтверждают надежную, достоверную разведку, которую мы получили, о враждебном поведение иранских сил и их прокси-групп, которые угрожают личному составу и интересам США в регионе", - сказал Шанахан, добавив, что "США не ищут конфликта с Ираном".

США объявили новые жесткие санкции против Ирана

Развертывание включает силы безопасности и войска для дополнительного наблюдения и сбора разведки в регионе. В конце прошлого месяца США увеличили количество войск в регионе к общему числу 10 тыс. военнослужащих, прислали ракетные комплексы Patriot, авианосец Abraham Lincoln, корабли сопровождения.

Иран накануне объявил планы существенно увеличить объемы производства низкообогащенного урана, что будет означать отступление от еще некоторых пунктов многосторонней ядерной сделки, которую ранее перестали выполнять США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: