Топ-советник Суда ЕС: Польша нарушила правила противоречивым законом о судьях

Четверг, 20 июня 2019, 14:14

Генеральный адвокат Суда ЕС утверждает, что польский закон о выходе судей на пенсию является нарушением правил Европейского Союза.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Соответствующий закон в Польше приняли еще в 2017 году. Правительство утверждало, что закон помогает очистить суды от судей, которые начали карьеру при коммунистическом режиме. Критики убеждали, что закон был попыткой партии власти "Право и справедливость" (PiS) взять судебную систему под контроль.

Европейский суд: Польша должна приостановить действие спорного судебного закона

Закон снижал возраст выхода судей на пенсию с 67 до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин, позволяя им продолжить работу в более старшем возрасте только при условии получения разрешения министра юстиции.

Европейская комиссия начала процедуру привлечения Польши к ответственности за этот закон. В результате он был изменен в 2018 году. Новый текст закона больше не содержал разного возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин, а решение о продлении срока их полномочий должна принимать Совет судей Польши, а не министр юстиции.

Однако Еврокомиссия заявила, что эти изменения не являются достаточными для ликвидации всех проблемных моментов закона.

Премьер Польши: решение ЕК подрывает диалог по судебной реформе

В своем заключении в четверг генеральный адвокат Суда ЕС Евгений Танчев заявил, что закон нарушает равноправное отношение к мужчинам и женщинам. Адвокат также утверждает, что закон не содержит гарантий незыблемости и независимости судей.

"Снижая возраст выхода на пенсию для судей судов общей юрисдикции и предоставляя министру юстиции право продлевать срок работы таких судей, Польша нарушила свои обязательства по законодательству ЕС", - говорится в заключении Танчева.

Это дело является частью более широкого конфликта между Польшей и ЕС по поводу масштабных реформ в системе правосудия, которые PiS осуществила после прихода к власти в 2015 году.

Суд ЕС склонен принимать решения, прислушиваясь к рекомендациям генерального адвоката, однако не обязан это делать.

Окончательный вердикт по делу суд вынесет позже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.