Трамп распорядился нанести удар по Ирану, но затем отменил свое решение – СМИ

Пятница, 21 июня 2019, 11:23

Президент США Дональд Трамп одобрил военные удары по Ирану в качестве мести за сбитый американский беспилотник, но в последний момент отменил свое решение.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The New York Times.

Уже в 19:00 четверга военные и дипломатические чиновники ожидали ударов по Ирану после интенсивных дискуссий и дебатов, которые продолжались в Белом доме среди высокопоставленных членов Совета национальной безопасности и лидеров Конгресса.

По данным источников, президент сначала одобрил удары на нескольким иранским целям, таким как радары и ракетные батареи.

Операция была на ранних стадиях выполнения, когда ее отменили, сказал высокопоставленный чиновник администрации президента США. По его словам, самолеты уже были в воздухе, а корабли - на позициях, но ни одной ракеты выпущено не было.

США объявили новые жесткие санкции против Ирана

Таким образом, резкая смена курса положила конец тому, что могло бы стать третьей военной акцией США против целей на Ближнем Востоке. Трамп уже дважды приказывал нанести удар по целям в Сирии, в 2017 и 2018 годах.

Пока непонятно, то ли Трамп просто передумал относительно ударов, то ли его администрация изменила решение по причинам логистики и стратегии. Неясно также, не будут ли нанесены удары по Ирану в будущем.

Напомним, в четверг Корпус стражей Исламской революции Ирана (КСИР) заявил, что сбил американский разведывательный беспилотник на юге страны. США позже подтвердили сбитие беспилотника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.