Новый президент ПАСЕ откровенно подыгрывает россиянам – Геращенко

Понедельник, 24 июня 2019, 13:41

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье подыгрывает российской делегации, которая рассчитывает вернуться на летней сессии, начавшейся сегодня в Страсбурге.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявила член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко.

"Президент ПАСЕ ведет себя позорно. Новый Аграмунт (Педро Аграмунт, бывший президент ПАСЕ, который поддерживал возвращение РФ. - Ред.) в юбке. Откровенно подыгрывает россиянам, пока те бродят под ПАСЕ, ожидая, что лоббисты заведут их за ручку и развалят сам фундамент этого института. Зал, европейцы, откровенно подыгрывают российскому лобби", - написала Геращенко в Facebook.

Она добавила, что в зале сегодня – рекордное присутствие членов ПАСЕ. По ее словам, украинскую делегацию в борьбе протии возвращения делегации РФ поддерживают британцы и грузины.

Ранее ПАСЕ отклонила предложения о проведении дебатов о нарушениях принципов СЕ со стороны РФ в деле расследования MH17 и по финансовому шантажу.

Россия планирует въехать в ПАСЕ, как въезжают оккупанты – посол

Напомним, в Страсбурге в понедельник открывается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, где могут принять решение, которое приведет к возвращению российской делегации в ассамблею без выполнения каких-либо условий.

Как известно, регламентный комитет ПАСЕ принял резолюцию, которая может изменить правила организации о введении санкций в отношении делегаций. Этот шаг может привести к возвращению российской делегации в ПАСЕ.

В России уже заявили о намерении вернуться к работе в ПАСЕ 25 июня при условии принятия резолюции.

Подробнее о ситуации в ПАСЕ читайте в статье: "Разрушители Совета Европы: как остановить западные столицы от рокового подарка Кремлю".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.