Лидеры ЕС вновь попытаются договориться о новом руководстве топ-институтов Евросоюза

Воскресенье, 30 июня 2019, 11:30

В воскресенье 30 июня глава государств и правительств стран ЕС встретятся на специальном саммите в Брюсселе, чтобы обсудить назначение руководителей высших институтов блока.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Как отмечает пресс-служба Европейского Совета, лидеры ЕС уже пыталась согласовать этот вопрос на плановом саммите 20-21 июня, однако тогда договоренностей не достигли.

Топовый кандидат в президенты Еврокомиссии выбыл из гонки

"Не было большинства ни по одному из кандидатов. Европейский Совет согласился, что необходимо дойти до такого набора кандидатур, который бы показывал многообразие ЕС", - заявил глава Евросовета Дональд Туск после безрезультатного саммита в ночь на 21 июня.

Европейский Совет, в который входят главы государств и правительств ЕС, играет важную роль в назначении топ-чиновников Евросоюза.

В 2019 году он выбирает президента Европейского Совета, выдвигает кандидата на должность президента Европейской комиссии, назначает Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности и принимает решение о президенте Европейского центрального банка.

Грибаускайте остается одним из главных кандидатов в президенты Европейского совета – СМИ

Все они должны занять свои должности до конца этого года.

Переговорные стороны в Брюсселе и европейских столицах должны взвесить интересы севера и юга, правых и левых, больших стран и малых, богатых и бедных. Но в этом году существует больше давления, чем обычно по балансу статей.

Ни один из трех ведущих европейских институтов — Еврокомиссию, Европейский совет и ЕЦБ — никогда не возглавляла женщина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.